In cerca del sesto atleta per i playoff

Con un solo quesito da risolvere, si completa fra oggi e domani l’ottava giornata di ritorno della serie A di pallapugno-Trofeo Araldica.

Ad un turno dal termine della regular season (la prima fase si concluderà giovedì 12 luglio alle 21, con tutti gli incontri in contemporanea), resta solo da decidere chi sarà il sesto giocatore ammesso ai playoff.
Si sono già qualifcati nell’ordine, Raviola, Campagno, Paolo Vacchetto, Dutto e Massimo Vacchetto; si contendono l’ultimo posto disponibile Daniel Giordano, che ha 7 punti ed è quindi nettamente avvantaggiato, ed Enrico Parussa che ne ha 5, ma che in linea teorica potrebbe agganciare la formazione ligure (due vittorie dei cortemiliesi e due sconftte dei liguri) e portarla allo spareggio.
Oggi, intanto, si gioca prevalentemente per lo spettacolo, ma anche per la classifica (nella seconda fase si conservano i punti della prima), a Spigno Monferrato, dove Paolo Vacchetto (Araldica Pro Spigno) affronta Davide Dutto (Tealdo Scotta), il quale punta all’aggancio in classifica. A Dolcedo Daniel Giordano (Olio Roi) avrà un compito proibitivo con Bruno Campagno (Torronalba), che potrebbe diventare un prezioso alleato di Parussa.

Spettacolo puro
Domenica, infine, sarà spettacolo puro fra Massimo Vacchetto (Araldica) e Federico Raviola (Acqua San Bernardo Ubi Banca), che alle 21 a Castagnole Lanze faranno le prove degli scontri che arriveranno nelle fasi decisive del campionato.

Centro Tecnico Federale
Lo sferisterio di Cortemilia ha ospitato la quarta sessione del Centro Tecnico Federale, il polo di eccellenza promosso dalla Fipap per la formazione dei giovani atleti.
Diciannove i ragazzi convocati a Cortemilia; sono stati esaminati sotto l’aspetto tecnico, fisico e comportamentale da Roberto Corino, responsabile del CTF 2.0, Giuliano Bellanti, Domenico Raimondo e Luca Mangolini.
L’attività del Centro è sostenuta dalla Fondazione Cassa di Risparmio di Cuneo e dalla Siscom di Cervere, un’azienda per la progettazione di soluzioni informatiche.

Serie A Trofeo Araldica
Ottava ritorno
Acqua S.Bernardo Merlese-Bioecoshop Bubbio 0-11 forfait
Egea Nocciole Marchisio Cortemilia-958 Santero Santo Stefano Belbo 11-3
Sabato 7 luglio ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Torronalba Canalese
Sabato 7 luglio ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Tealdo Scotta Alta Langa
Domenica 8 luglio ore 21 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo
Classifica: Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo 15, Torronalba Canalese 14, Araldica Pro Spigno 11, Tealdo Scotta Alta Langa 10, Araldica Castagnole 9, Olio Roi Imperiese 7, Egea Nocciole Marchisio Cortemilia 6, Bioecoshop Bubbio 5, 958 Santero Santo Stefano Belbo 3. Acqua S.Bernardo Merlese 2.
Nona ritorno
Giovedì 12 luglio ore 21 a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-Egea Nocciole Marchisio Cortemilia
Giovedì 12 luglio ore 21 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Acqua S.Bernardo Merlese
Giovedì 12 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Olio Roi Imperiese
Giovedì 12 luglio ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Araldica Pro Spigno
Giovedì 12 luglio ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-Araldica Castagnole

Dona al sito Tambass.org
E dai, offrimi un calice di vino!
Siate generosi, per favore

Meteo

giweather joomla module

Login

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per personalizzare i contenuti. Per informazioni o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie leggi la nostra Cookie Policy Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando su qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie. Per maggiori informazioni sui Cookies e su come disabilitarli, potete visitare la nostra pagina di privacy policy.

  Accetto i Cookie da parte di questo sito.