LE PARTITE DEL FINE SETTIMANA NEI CAMPIONATI NAZIONALI E IN PIEMONTE
Il Grillano (serie C open) dopo il punto strappato a Piea è atteso al debutto interno contro il Rilate di Bonanate, uno team più attrezzati per il salto di categoria
SERIE A OPEN Medole – Castellaro 0-6, 3-6, Cremolino – Guidizzolo 6-3, 2-6 (tb 8-5), Tuenno – Cavaion 0-6, 0-6, Sommacampagna – Mezzolombardo 4-6, 4-6, Cavrianese – Solferino 6-3, 4-6 (tb 8-3), Ceresara – Sabbionara 6-5, 6-0
Classifica: Cavaion e Castellaro 12, Mezzolombardo 11, Solferino 8, Sommacampagna e Ceresara 7, Sabbionara 5, Guidizzolo, Cremolino e Cavrianese 3, Medole 1, Tuenno 0.
SERIE A MURO Moncalvo - Montemagno 13-19, Il Torrione Portacomaro - Vignale 7-19, Grazzano Badoglio - Castell’Alfero 19-9, Rocca d’Arazzo - Pro Loco Montechiaro 18-18 , Calliano - Casa Paletti (martedì 01 maggio ore 16)
Classifica: Vignale 8; Montemagno 7; Moncalvo 6; Grazzano 5; Castell'Alfero e Montechiaro 4; Casa Paletti 1; Il Torrione* e Calliano* 0. * Il Torrione - Calliano 1-5 prosegue 9/5 ore 18,30.
SERIE A OPEN FEMMINILE
Mezzolombardo - Tigliolese 1-6, 2-6, San Paolo D'Argon - Dossena 6-4, 5-6, (tb 9-7), Monale - Ceresara 6-3, 6-4.
Classifica: Tigliolese 8, Dossena 7, San Paolo D'Argon 4, Mezzolombardo 3, Monalese 3 Ceresara 0.
SERIE B OPEN GIRONE A
Castelli Calepio – Cinaglio 2-6, 6-4( tb 8-0), Arcene – Real Cerrina 6-5, 3-6 (tb 5-8), Chiusano – Ciserano 6-4, 6-1, Castiglione – Bonate Sopra 6-1, 6-4
Classifica: Castelli Calepio e Chiusano 9, Castiglione 8,Arcene 7, Ciserano e Real Cerrina 3, Bonate Sopra.2, Cinaglio* 1
SERIE B OPEN GIRONE B
Cereta – Palazzolo 6-2, 6-4, Noarna – Fontigo 6-1, 6-3, Settimo – Besenello 6-3, 6-1, Bardolino – Segno
Classifica: Cereta 12, Settimo 10 Noarna 6, Palazzolo e Bardolino 5, Besenello e Segno* 2, Fontigo 0.
SERIE C OPEN PIEMONTE Real Cerrina - Carpeneto 0-6 5-6 , Piea B - Tigliole 1-6 2-6, Grillano - Rilate 4-6 3-6, Gabiano - Piea A 6-1 6-3
SERIE D OPEN PIEMONTE Monale - Bala Club Cocconato 6-0 6-2, Gabiano - Cinaglio 6-5 6-3, Viarigi - Ovada , Basaluzzo - Torino 4-6 2-6 Riposo: Cerro Tanaro. Recupero Basaluzzo - Ovada 6-4 6-2
SERIE B-C MURO GIRONE A (Sabato 14 aprile ore 15.30) Il Torrione Portacomaro (B) - Moncalvo 16-5, Alegra Settime - Alegra Camerano (rinviata per campi impraticabili), Frassinello - Vignale (B) 11-16 Riposo: Casa Paletti
Classifica: il Torrione (B) 8, Moncalvo+, Vignale (B)+* e Casa Paletti +4; , Frassinello+, Alegra Camerano e Alegra Settime* 0. * Alegra Settime - Vignale (B) sospesa 8-10. + già riposato Frassinello, Moncalvo, Casa Paletti e Vignale (B)
SERIE B-C MURO GIRONE B (Sabato 14 aprile ore 15.30) Castell’Alfero - Cremolino (B) 7-16, Pro Loco Montechiaro - Montemagno 8-16 Vignale - Real Cerrina (B) 12-16
Classifica: Montemagno e Real Cerrina (B) 4, Vignale e Cremolino (B) 2, Castell'Alfero e Montechiaro 0
Campionati serie C e D Bergamo e Brescia.
SERIE C (3.a giornata) : Borgosatollo-Bonate Sotto 2-1 (6-0,5-6; t.b. 8-2); Dossena-Capriano 2-0 (6-5,6-1), San Paolo d’Argon-Gussago 2-0 (6-1,6-2).
Classifica: Dossena (*) e Borgosatollo punti 6; Capriano e San Paolo d’Argon 4; Gussago 3, Bonate Sotto 1.
SERIE D (3.a giornata) – Girone A: Capriano A-Madone 2-0 (6-2,6-2), Gussago-Serina 2-0 (6-2,6-3), Bonate Sotto-San Paolo A (25 aprile).
Classifica: Gussago punti 8; Madone e Capriano A 6; Serina 3; San Paolo A (*) 1; Bonate Sotto (*) 0.
Girone B: Malpaga-Bonatese 2-0 (6-5,6-2), Nigoline-Roncola 2-1 (6-3,5-6; t.b. 8-6),
Travagliato-Pontirolo 2-0 (6-5;6-1).
Classifica: Travagliato punti 9; Malpaga 6; Nigoline 5; Roncola 3; Pontirolo e Bonatese 2.
Girone C: Flero-San Paolo B 0-2 ( 2-6,1-6); Arcene-Torre dè Roveri 2-1 (3-6,1-6; t.b. 8-4), Riposava Capriano B.
Classifica: Arcene (*) punti 5; Torre dè Roveri (*) 4; San Paolo B (**) e Capriano (*) B 3; Flero 0.
Ogni (*), una gara in meno.
VERONA RISULTATI DEL 14/15 APRILE
cavaion - cavalcaselle 15/04
san pietro -bussolengo 6/2 -6/3
monte - arbizzano 4/6 -5/6
bardolino - valgatara 2/6 - 4/6
riposa: carianese
CLASSIFICA SERIE D
san pietro 10
bussolengo 8
valgatara 8*
bardolino 7
arbizzano 6*
cavalcaselle (6)
carianese 5
cavaion (2)
monte 2
villafranca - costermano 15/04
san floriano - negarine 15/04
mazzurega A -sommapovegliano 6/1 -3/6- 3/8
arbizzano - mazzurega B 6/5 - 1/6 - 10/8
salvi - monte 6/1 - 6/1
RECUPERO: mazzurega B - Negarine 4/6 -2/6
CLASSIFICA SERIE C
arbizzano 14
salvi 14
costermano (7)
villafranca (6)*
negarine (6)
san floriano (5)
sommapovegliano 5*
mazzurega B 3*
monte 2*
mazzurega A 1
RISULTATI SERIE C E D MANTOVA
CERESARA-GUIDIZZOLO 6-4 3-6 0-8
MEDOLE-SORDELLIANA 3-6 3-6
RIVALTA-CASTIGLIONE 6-0 4-6 12-10
POZZOLO-SOLFERINO 6-5 3-6 3-8
SACCA-MALAVICINA 6-1 6-0
|
|
Serie B - Terza giornata
Srt Progetti Ceva-Salumificio Benese 11-4
Virtus Langhe-Speb 6-11
Vini Capetta Don Dagnino-Morando Neivese 11-4
Bcc Pianfei Pro Paschese-ArGi Arredamenti Taggese rinviata al 25 aprile ore 18
Credito Cooperativo Caraglio-Acqua S.Bernardo San Biagio 1-11
Alfieri Albese-Bogliano Surrauto Monticellese rinviata al 25 aprile ore 20
CALENDARIO e CLASSIFICA