Bergamo.
Varati i calendari dei campionati open di serie C e D.
- Presentati ieri sera i calendari dei campionati delle serie C e D dove tredici squadre bergamasche, due della categoria maggiore e undici dell’altra, se la vedranno con avversarie bresciane.
Entrambi i tornei inizieranno il 6 aprile e si concluderanno il 13 luglio dopo quattordici turni e una fase finale suppletiva di una sola giornata in serie D per decidere la vittoria assoluta e le squadre che accederanno alle fasi nazionali di categoria.
SERIE C - Le due della serie C sono: il San Paolo e la “seconda” formazione dell’Arcene. Borgosatollo, Capriano del Colle A, Capriano del Colle B, Gussago e Travagliato le avversarie. L’ultima in classifica retrocessa in serie D. La prima classificata e forse anche la seconda, saranno ammesse al campionato italiano di cui non si conosce ancora il numero preciso delle squadre partecipanti e le regole.
Cosi la prima giornata: Sabato 6 aprile, ore 15,30: Arcene-Capriano del Colle A, San Paolo d’Argon-Capriano B, Borgosatollo-Travagliato. Riposerà Gussago.
SERIE D – Le undici squadre delle serie D orobiche, con tre bresciane, daranno vita a due gironi di qualificazione definiti da un sorteggio. Le prime due nelle classifiche di ciascun girone, saranno promosse in serie C. Le prime dei due gironi si affronteranno il 20 in un campo neutro per la prima e seconda posizione finale, mentre le due seconde classificate giocheranno per il terzo e il quarto posto.
Queste le squadre e le prima giornata – GIRONE A - Sabato 6 aprile, ore 15,30: Gussago-Pontitolo, Nigoline-Bonate Sotto A, Malpaga-San Paolo d’Argon. Riposerà Madone. GIRONE B - Sabato 6 aprile, ore 15,30: Bonatese-Serina, Bonate Sotto B-Sotto il Monte, Capriano del Colle-Roncola Treviolo. Riposerà Torre dè Roveri.
Nella foto il San Paolo d’Argon serie C 2019.
CALENDARIO CAMPIONATO INTERPROVINCIALE SERIE C 2019
ANDATA
1° Giornata 6 aprile
sabato ore 15:30 ARCENE - CAPRIANO A
sabato ore 15:30 SAN PAOLO D'ARGON - CAPRIANO B
sabato ore 15:30 BORGOSATOLLO - TRAVAGLIATO
Riposa GUSSAGO
2° Giornata 13 aprile
sabato ore 15:30 TRAVAGLIATO - GUSSAGO
sabato ore 15:30 CAPRIANO B - BORGOSATOLLO
domenica 14-apr ore 15:30 CAPRIANO A - SAN PAOLO D'ARGON
Riposa ARCENE
3° Giornata 27 aprile
sabato ore 15:30 SAN PAOLO D'ARGON - ARCENE
sabato ore 15:30 BORGOSATOLLO - CAPRIANO A
sabato ore 15:30 GUSSAGO - CAPRIANO B
Riposa TRAVAGLIATO
4° Giornata 4 maggio
sabato ore 15:30 CAPRIANO B - TRAVAGLIATO
domenica 5-mag ore 15:30 CAPRIANO A - GUSSAGO
sabato ore 15:30 ARCENE - BORGOSATOLLO
Riposa SAN PAOLO D'ARGON
5° Giornata 11 maggio
sabato ore 16:30 BORGOSATOLLO - SAN PAOLO D'ARGON
sabato ore 15:30 GUSSAGO - ARCENE
domenica 12-mag ore 15:30 CAPRIANO A - TRAVAGLIATO
Riposa CAPRIANO B
6° Giornata 18 maggio
domenica 19-mag ore 15:30 CAPRIANO A - CAPRIANO B
sabato ore 15:30 ARCENE - TRAVAGLIATO
sabato ore 15:30 SAN PAOLO D'ARGON - GUSSAGO
Riposa BORGOSATOLLO
7° Giornata 25 maggio
sabato ore 16:00 GUSSAGO - BORGOSATOLLO
sabato ore 16:00 TRAVAGLIATO - SAN PAOLO D'ARGON
sabato ore 16:00 CAPRIANO B - ARCENE
Riposa CAPRIANO A
RITORNO
8° Giornata 1 giugno
domenica 2-giu ore 16:00 CAPRIANO A - ARCENE
sabato ore 16:00 CAPRIANO B - SAN PAOLO D'ARGON
sabato ore 16:00 TRAVAGLIATO - BORGOSATOLLO
Riposa GUSSAGO
9° Giornata 8 giugno
sabato ore 16:00 GUSSAGO - TRAVAGLIATO
sabato ore 16:00 BORGOSATOLLO - CAPRIANO B
sabato ore 16:00 SAN PAOLO D'ARGON - CAPRIANO A
Riposa ARCENE
10° Giornata 15 giugno
sabato ore 16:00 ARCENE - SAN PAOLO D'ARGON
domenica 16-giu ore 16:00 CAPRIANO A - BORGOSATOLLO
sabato ore 16:00 CAPRIANO B - GUSSAGO
Riposa TRAVAGLIATO
11° Giornata 22 giugno
sabato ore 16:00 TRAVAGLIATO - CAPRIANO B
sabato ore 16:00 GUSSAGO - CAPRIANO A
sabato ore 16:00 BORGOSATOLLO - ARCENE
Riposa SAN PAOLO D'ARGON
12° Giornata 29 giugno
sabato ore 16:00 SAN PAOLO D'ARGON - BORGOSATOLLO
sabato ore 16:00 ARCENE - GUSSAGO
sabato ore 16:00 TRAVAGLIATO - CAPRIANO A
Riposa CAPRIANO B
13° Giornata 6 luglio
sabato ore 16:30 CAPRIANO B - CAPRIANO A
venerdi 5-lug ore 21:00 TRAVAGLIATO - ARCENE
sabato ore 16:30 GUSSAGO - SAN PAOLO D'ARGON
Riposa BORGOSATOLLO
14° Giornata 13 luglio
sabato ore 16:30 BORGOSATOLLO - GUSSAGO
sabato ore 16:30 SAN PAOLO D'ARGON - TRAVAGLIATO
sabato ore 16:30 ARCENE - CAPRIANO B
Riposa CAPRIANO A
** TRAVAGLIATO
Nei mesi di GIUGNO / LUGLIO è disponibile a giocare il venerdì e/o sabato in notturna
CALENDARIO CAMPIONATO INTERPROVINCIALE SERIE D 2019 " GIRONE A"
ANDATA
1° Giornata 6 aprile
sabato ore 15:30 GUSSAGO - PONTIROLO
sabato ore 15:30 NIGOLINE - BONATE SOTTO A
sabato ore 15:30 MALPAGA - SAN PAOLO D'ARGON
Riposa MADONE
2° Giornata 13 aprile
sabato ore 15:30 SAN PAOLO D'ARGON - MADONE
sabato ore 15:30 BONATE SOTTO A - MALPAGA
sabato ore 15:30 PONTIROLO - NIGOLINE
Riposa 1 GUSSAGO
3° Giornata 27 aprile
sabato ore 15:30 NIGOLINE - GUSSAGO
sabato ore 15:30 MALPAGA - PONTIROLO
domenica 28-apr ore 10:00 MADONE - BONATE SOTTO A
Riposa SAN PAOLO D'ARGON
4° Giornata 4 maggio
sabato ore 15:30 BONATE SOTTO A - SAN PAOLO D'ARGON
sabato ore 15:30 PONTIROLO - MADONE
sabato ore 15:30 GUSSAGO - MALPAGA
Riposa NIGOLINE
5° Giornata 11 maggio
sabato ore 15:30 MALPAGA - NIGOLINE
domenica 12-mag ore 10:00 MADONE - GUSSAGO
sabato ore 15:30 SAN PAOLO D'ARGON - PONTIROLO
Riposa BONATE SOTTO A
6° Giornata 18 maggio
sabato ore 15:30 PONTIROLO - BONATE SOTTO A
sabato ore 15:30 GUSSAGO - SAN PAOLO D'ARGON
sabato ore 15:30 NIGOLINE - MADONE
Riposa MALPAGA
7° Giornata 25 maggio
sabato ore 16:00 MALPAGA - MADONE
sabato ore 16:00 SAN PAOLO D'ARGON - NIGOLINE
sabato ore 16:00 BONATE SOTTO A - GUSSAGO
Riposa PONTIROLO
RITORNO
8° Giornata 1 giugno
sabato ore 16:00 PONTIROLO - GUSSAGO
sabato ore 16:00 BONATE SOTTO A - NIGOLINE
sabato ore 16:00 SAN PAOLO D'ARGON - MALPAGA
Riposa MADONE
9° Giornata 8 giugno
domenica 9-giu ore 10:00 MADONE - SAN PAOLO D'ARGON
sabato ore 16:00 MALPAGA - BONATE SOTTO A
sabato ore 16:00 NIGOLINE - PONTIROLO
Riposa 1 GUSSAGO
10° Giornata 15 giugno
sabato ore 16:00 GUSSAGO - NIGOLINE
sabato ore 16:00 PONTIROLO - MALPAGA
sabato ore 16:00 BONATE SOTTO A - MADONE
Riposa SAN PAOLO D'ARGON
11° Giornata 22 giugno
sabato ore 16:00 SAN PAOLO D'ARGON - BONATE SOTTO A
domenica 23-giu ore 10:00 MADONE - PONTIROLO
sabato ore 16:00 MALPAGA - GUSSAGO
Riposa NIGOLINE
12° Giornata 29 giugno
sabato ore 16:00 NIGOLINE - MALPAGA
sabato ore 16:00 GUSSAGO - MADONE
sabato ore 16:00 PONTIROLO - SAN PAOLO D'ARGON
Riposa BONATE SOTTO A
13° Giornata 6 luglio
sabato ore 16:30 BONATE SOTTO A - PONTIROLO
sabato ore 16:30 SAN PAOLO D'ARGON - GUSSAGO
domenica 7-lug ore 10:00 MADONE - NIGOLINE
Riposa MALPAGA
14° Giornata 13 luglio
domenica 14-lug ore 16:30 MADONE - MALPAGA
sabato ore 16:30 NIGOLINE - SAN PAOLO D'ARGON
sabato ore 10:00 GUSSAGO - BONATE SOTTO A
Riposa PONTIROLO
CALENDARIO CAMPIONATO INTERPROVINCIALE SERIE D 2019 " GIRONE B"
ANDATA
1° Giornata 6 aprile
sabato ore 15:30 BONATESE - SERINA
sabato ore 15:30 BONATE SOTTO B - SOTTO IL MONTE
sabato ore 15:30 CAPRIANO DEL COLLE - RONCOLA TREVIOLO
Riposa TORRE DE' ROVERI
2° Giornata 13 aprile
sabato ore 15:30 RONCOLA TREVIOLO - TORRE DE' ROVERI
sabato ore 15:30 SOTTO IL MONTE - CAPRIANO DEL COLLE
domenica 14-apr ore 15:30 SERINA - BONATE SOTTO B
Riposa BONATESE
3° Giornata 27 aprile
sabato ore 15:30 BONATE SOTTO B - BONATESE
sabato ore 15:30 CAPRIANO DEL COLLE - SERINA
sabato ore 15:30 TORRE DE' ROVERI - SOTTO IL MONTE
Riposa RONCOLA TREVIOLO
4° Giornata 4 maggio
sabato ore 15:30 RONCOLA TREVIOLO - SOTTO IL MONTE
domenica 5-mag ore 15:30 SERINA - TORRE DE' ROVERI
sabato ore 15:30 BONATESE - CAPRIANO DEL COLLE
Riposa BONTE SOTTO B
5° Giornata 11 maggio
sabato ore 15:30 CAPRIANO DEL COLLE - BONATE SOTTO B
sabato ore 15:30 TORRE DE' ROVERI - BONATESE
sabato ore 15:30 RONCOLA TREVIOLO - SERINA
Riposa SOTTO IL MONTE
6° Giornata 18 maggio
domenica 19-mag ore 15.30 SERINA - SOTTO IL MONTE
sabato ore 15:30 RONCOLA TREVIOLO - BONATESE
sabato ore 15:30 BONATE SOTTO B - TORRE DE' ROVERI
Riposa CAPRIANO DEL COLLE
7° Giornata 25 maggio
sabato ore 16:00 TORRE DE' ROVERI - CAPRIANO DEL COLLE
sabato ore 16:00 RONCOLA TREVIOLO - BONATE SOTTO B
sabato ore 16:00 SOTTO IL MONTE - BONATESE
Riposa SERINA
RITORNO
8° Giornata 1 giugno
domenica 2-giu ore 16:00 SERINA - BONATESE
sabato ore 16:00 SOTTO IL MONTE - BONATE SOTTO B
sabato ore 16:00 RONCOLA TREVIOLO - CAPRIANO DEL COLLE
Riposa TORRE DE' ROVERI
9° Giornata 8 giugno
sabato ore 16:00 TORRE DE' ROVERI - RONCOLA TREVIOLO
sabato ore 16:00 CAPRIANO DEL COLLE - SOTTO IL MONTE
sabato ore 16:00 BONATE SOTTO B - SERINA
Riposa BONATESE
10° Giornata 15 giugno
sabato ore 16:00 BONATESE - BONATE SOTTO B
domenica 16-giu ore 16:00 SERINA - CAPRIANO DEL COLLE
sabato ore 16:00 SOTTO IL MONTE - TORRE DE' ROVERI
Riposa RONCOLA TREVIOLO
11° Giornata 22 giugno
sabato ore 16:00 SOTTO IL MONTE - RONCOLA TREVIOLO
sabato ore 16:00 TORRE DE' ROVERI - SERINA
sabato ore 16:00 CAPRIANO DEL COLLE - BONATESE
Riposa BONATE SOTTO B
12° Giornata 29 giugno
sabato ore 16:00 BONATE SOTTO B - CAPRIANO DEL COLLE
sabato ore 16:00 BONATESE - TORRE DE' ROVERI
domenica 30-giu ore 16:00 SERINA - RONCOLA TREVIOLO
Riposa SOTTO IL MONTE
13° Giornata 6 luglio
sabato ore 16:30 SOTTO IL MONTE - SERINA
sabato ore 16:30 BONATESE - RONCOLA TREVIOLO
sabato ore 16:30 TORRE DE' ROVERI - BONATE SOTTO B
Riposa CAPRIANO DEL COLLE
14° Giornata 13 luglio
sabato ore 16:30 CAPRIANO DEL COLLE - TORRE DE' ROVERI
sabato ore 16:30 BONATE SOTTO B - RONCOLA TREVIOLO
sabato ore 16:30 BONATESE - SOTTO IL MONTE
Riposa SERINA