Coppa Italia open 2018
Sorteggiati i gironi e le gare della fase finale.
- Martedì 10 luglio nella sede della U.S. Cavrianese si sono svolti i sorteggi del programma definitivo della Coppa Italia open 2018 di serie A e B maschile e femminile, alla presenza del segretario generale della FIPT, Maurizio Pecora; del segretario della C.T.F, Giovanni Crosato; di Massimo Boschini e Rinaldo Fedrigo, componenti della CTF; di Alessandra De Vincenzi consigliere federale con delega all’attività femminile; del presidente comitato FIPT della Lombardia, Enzo Cartapati; del presidente provinciale FIPT di Mantova, Giancarlo Rizzi;dei presidenti delle tre Società ospitanti la Coppa: Cavriana, Castellaro e Guidizzolo e di alcuni dirigente delle Società interessate. Il programma definitivo - Gare, orari e campi di gioco di tutte le gare.
Gironi di qualificazione Serie A maschile
Girone 1 : Cavaion, Mezzolombardo, Sabbionara.
Girone 2 : Castellaro, Ceresara, Cremolino
Lunedì 6 agosto – Campo di CAVRIANA
Ore 16.00: Serie A – Qualificazioni maschili – Cavaion-Sabbionara
Ore 21.00: Serie A – Qualificazioni maschili – Castellaro-Cremolino
Martedì 7 Agosto – Campo di CASTELLARO
Ore 16.00: Serie A – Qualificazioni maschili – Ceresara-Cremolino
Ore 21.00: Serie A – Qualificazioni maschili – Mezzolombardo-Sabbionara
Mercoledì 8 Agosto – Campo di CASTELLARO
Ore: 16.00: Serie A – Qualificazioni maschili – Cavaion-Mezzolombardo
Ore: 21.00: Serie A – Qualificazioni maschili – Castellaro-Ceresara
Giovedì 9 Agosto – Campo di GUIDIZZOLO
Ore 16.00: Serie B femminile – 1^ semifinale – Segno-Monalese
Ore 21.00: Serie B femminile – 2^ semifinale – Cavriana-Cavalcaselle
Venerdì 10 Agosto – Campo di CAVRIANA
Ore 16.00: Serie A femminile – 1^ semifinale – Tigliole-San Paolo d’Argon
Ore 21.00: Serie A femminile – 2^ semifinale – Dossena-Mezzolombardo
Sabato 11 Agosto – Campo di GUIDIZZOLO
Ore16.00: Serie B maschile – 1^ semifinale – Vincente Girone 2-Vincente Girone 4
Ore 21.00: Serie B maschile – 2^ semifinale – Vincente Girone 1-Vincente Girone 3
Domenica 12 Agosto – Campo di GUIDIZZOLO
Ore 16.00: Serie A maschile – 1^ semifinale – 1^ classificata Girone 1-2^ classificata Girone 2
Ore 21.00: Serie A maschile – 2^ semifinale – 1^ classificata Girone 2-2^ classificata Girone 1
Lunedì 13 Agosto – Campo di CASTELLARO
Ore 15.30: Finale serie B Femminile
Ore 21.00: Finale serie B Maschile
Martedì 14 Agosto – Campo di CAVRIANA
Ore 16.00: Finale Serie A maschile.
Ore 21.00: Finale Serie A femminile.
Nella foto una fase del sorteggio.