LE PARTITE IN PROGRAMMA NEL WEEKEND
L'ALLIEVO SUPERA IL MAESTRO
Il tecnico di Cantavenna ed il suo pupillo "Olly" Olivieri
SERIE A OPEN 10a GIORNATA (Domenica 20 maggio ore 16)
Mezzolombardo – Cavaion 1-6, 2-6, Sabbionara – Medole 6-1, 6-4; Cavrianese – Tuenno 6-0, 3-6 (8-1)
Sommacampagna – Castellaro 2-6, 2-6; Ceresara – Cremolino 1-6, 3-6; Solferino – Guidizzolo 6-4, 6-3,
Classifica: Castellaro e Cavaion 30, Mezzolombardo 18, Ceresara e Sommacampagna 16, Sabbionara 14, Solferino 13, Cremolino 12, Guidizzolo 10, Medole e Cavrianese 8, Tuenno 5.
SERIE A MURO 10a GIORNATA (Domenica 20 maggio ore 16)
Vignale - Castell’Alfero 19-12; Moncalvo - Il Torrione Portacomaro; Casa Paletti Tonco - Grazzano Badoglio; Rocca d’Arazzo - Montemagno; Pro Loco Montechiaro - Calliano.
SERIE A OPEN FEMMINILE 9a GIORNATA (Domenica 20 maggio ore 16)
Ceresara – Dossena 6-4, 0-6 (tb 3-8), San Paolo D'Argon – Tigliolese 6-2, 6-4
Classifica: Tigliolese 19, Dossena e San Paolo D'Argon 14, Mezzolombardo 10, Ceresara 8, Pieese 7, Monalese 6
SERIE B OPEN FEMMINILE GIRONE NORD-OVEST 3a GIORNATA
(Domenica 20 maggio ore 16)
Viarigi Roma - Viarigi Feliciani 2-6, 6-4 (1-8), Monale - Castell'Alfero 6-1, 6-4
Monalese 9, Viarigi Feliciani 5, Viarigi Roma 4, Castell’Alfero 0.
SERIE B OPEN FEMMINILE GIRONE NORD-EST 5a GIORNATA
(Domenica 20 maggio ore 16)
Segno – Ceresara 6-2, 6-0, Tuenno – Valgatara 3-6, 3-6, Cavalcaselle – Cavrianese 1-6, 6-0 (tb 2-8)
Classifica: Segno 13, Cavrianese 12, Cavalcaselle 9, Ceresara e Valgatara 4, Tuenno 2.
COPPA ITALIA SERIE B OPEN 2a GIORNATA (Domenica 20 maggio ore 16)
Arcene - Besenello; Noarna - Cinaglio; Cereta - Bonate Sopra; Castelli Calepio - Segno; Settimo - Palazzolo 4-6 4-6; Castiglione delle Stiviere - Ciserano; Chiusano - Real Cerrina 4-6, 6-1 (tb 8-6); Bardolino - Fontigo.
SERIE C OPEN PIEMONTE 7a GIORNATA (Sabato 19 maggio ore 16)
Piea A - Rilate 5-6 2-6; Tigliole - Real Cerrina 6-0 6-3; Gabiano - Piea B 6-0 6-1; Grillano - Carpeneto (domenica 17\06 ore 16).
SERIE D OPEN PIEMONTE 9a GIORNATA (Sabato 19 maggio ore 16)
Ovada - Cerro Tanaro 6-5 6-1; Gabiano - Viarigi 6-2 5-6 tb 8-4; Monale - Cinaglio 6-2 6-2; Bala Club Cocconato - Torino 4-6 1-6.
Riposo: Basaluzzo
SERIE B-C MURO GIRONE A 10a GIORNATA (Sabato 19 maggio ore 16)
Alegra Camerano - Il Torrione Portacomaro (B) domenica ore 10,30; Frassinello - Moncalvo 16-13; Alegra Settime - Casa Paletti Tonco 9-16. Riposo: Vignale (B).
SERIE B-C MURO GIRONE B 7a GIORNATA (Sabato 19 maggio ore 16)
Real Cerrina (B) - Vignale 16-12; Cremolino (B) - Castell’Alfero 16-2; Montemagno - Pro Loco Montechiaro 15-15.
Risultati serie C e D Mantova
CERESARA-SORDELLIANA 6-1 6-3
MEDOLE-SACCA 2-6 1-6
SOLFERINO-CASTIGLIONE 6-1 6-3
POZZOLO-RIVALTA 6-1 6-2
GUIDIZZOLO-MALAVICINA 6-1 6-0
VERONA RISULTATI E CLASSIFICHE 19/20 MAGGIO
SERIE D
bardolino - carianese 6/4 - 6/4
cavaion - monte
cavalcaselle - bussolengo 6/5 - 6/3
arbizzano - valgatara 4/6 - 6/3 -1/8
riposa: san pietro
CLASSIFICA
valgatara 22
san pietro 19
arbizzano 19
cavalcaselle 15
bardolino 13
carianese 12
bussolengo 9
cavaion (6)
monte (2)
SERIE C
monte - mazzurega B 6/3 -2/6 - 2/8
salvi - san floriano 6/0 - 6/0
villafranca- sommapovegliano
costermano - negarine 6/0 - 6/3
mazzurega A - arbizzano 4/6 - 5/6
CLASSIFICA
salvi 26
arbizzano 24
san floriano 19
villafranca (18)
mazzurega B 13
costermano 13
monte 11
mazzurega A 10
negarine 7
sommapovegliano (6)