E’ il Tassullo al giro di boa la capolista del campionato di serie C di tamburello.
La squadra di Alessandro Tretter con una prestazione eccellente in tutti i reparti domenica ha sconfitto il Faedo in trasferta e complice il netto ko del Noarna sconfitto a Nomesino ha conquistato la vetta della classifica. Turno di riposo per il fanalino di coda Nave San Rocco, unica compagine ancora a secco di vittorie in questo campionato. In campo anche la serie D e le categorie giovanili.
Serie C Risultati 9° di andata
Patone – Sabbionara 6-13, Nomesino – Noarna 13-3, Faedo – Tassullo 2-13, Valle San Felice – Bleggio 13-3.
Classifica: Tassullo 20, Noarna e Valle San Felice 17, Nomesino 15, Faedo 12, Patone, Bleggio e Sabbionara 9, Nave San Rocco 0.
Serie D girone A 4° giornata
Fontigo – Patone 9-13, Bleggio – Marco 9-13, Valle San Felice – Dro 13-4, Besenello – Sabbionara 13-3.
Classifica: Marco 10, Besenello e Valle San Felice 9, Patone 8, Fontigo 6, Bleggio e Dro 3, Sabbionara 0.
Girone B 4° giornata
Tassullo B – Tuenno 12-12 (8-2), Nave San Rocco – Mezzolombardo 8-13, Sporminore – Faedo 13-1, Mezzolombardo A – Tassullo A 8-13.
Classifica: Mezzolombardo e Tassullo A 12, Sporminore 9, Tassullo B 5, Nave San Rocco, Mezzolombardo B e Tuenno 3, Faedo 1.
Juniores maschili 2° giornata
Bleggio – Valle San Felice 2-13, Fontigo – Patone 5-13.
Classifica: Valle San Felice e Patone 6, Bleggio e Fontigo 0.
Juniores Allieve – femminili 2° giornata
Patone - Tuenno allieve 2-13. A riposo Tuenno juniores
Classifica: Tuenno juniores e Tuenno allieve 3, Patone 0.
Allievi 2° giornata
Tassullo – Besenello 13-7. Riposa Noarna
Classifica: Noarna e Tassullo 3, Besenello 0.
Giovanissimi 1° di ritorno
Segno – Fontigo A 13-4, Segno – Fontigo B 13-1Tesero – Mezzolombardo 1-13
Classifica: Mezzolombardo e Segno 18, Sporminore 9, Fontigo A 6, Fontigo B 3, Tesero 0.
Esordienti girone A 2 giornata campo di Tesero
Mezzolombardo – Tesero 8-10, Segno – Nave rinviata, Tassullo – Mezzolombardo 9-9 (8-3), Nave San Rocco – Tesero 8-10
Classifica: Tassullo 8, Tesero 4, Segno 3, Mezzolombardo 2, Nave San Rocco 1.
Girone B 2 giornata campo di Valle San Felice
Noarna – Valle 10-1, Aldeno – Besenello rinviata, Besenello – Valle 10-3
Classifica: Noarna 5, Besenello 4, Tre Cime 3, Valle San Felice e Aldeno 0.
Pulcini girone A 2 giornata
Segno – Tassullo 9-9 (t.b 5-8), Cunevo femminile – Tassullo 6-10, Cunevo femminile – Segno 2-10
Classifica: Segno 10, Tassullo B 4, Cunevo e Tassullo A 3, Cunevo femminile
Pulcini girone B 2° giornata campo di Besenello
Besenello – Nave San Rocco 10-0, Fontigo – Tre Cime 2-10, Bleggio – Nave 10-0, Besenello – Fontigo 5-10