CONVINCENTE ESORDIO DEI PULCINI DEL MEDOLE
Dopo la sosta natalizia riprendono le attività giovanili organizzate dal Comitato di Mantova. Sono cominciati da poco i campionati dei pulcuni e degli esordienti.
Nel provinciale pulcini registriamo il brillante esordio della formazione diretta da Giancarlo Messedaglia con un discreto vantaggio sui diretti inseguitori a cominciare dal Castellaro del dt Mario Bellini. Tra gli esordienti le piu titolate per lo scettro sono le formazioni di Cereta e Sacca per ora appaiate al comando.
PULCINIi Recupero Castellaro - Cavrianese 10 - 5. Medole - Castellaro 10 -8, Cavrianese Ceresara 2 - 10
Classifica: Medole p. 8, Castellaro p. 4, Ceresara p. 4, Pozzolese p. 2, Cavrianese, Sordelliana e Cereta p. 0
3° giornata 16/01/2016 a Medole ore 16.00 Medole - Castellaro, ore 17.00 Cavriana - Ceresara
4° giornata 18/01/2016 a Monzambano ore 18.00 Cereta - Pozzolo, ore 19.00 Ceresara - Sordelliana
5° giornata 25/01/2016 a Monzambano ore 18.00 Castellaro - Cereta, ore 19.00 Cavriana - Pozzolo
6° giornata 30/01/2016 a Medole ore 16.00 Medole - Pozzolo, ore 17.00 Cavriana - Sordelliana
7° giornata 01/02/2016 a Monzambano ore 18.00 Castellaro - Ceresara, ore 19.00 Pozzolo - Sordelliana
8° giornata 04/02/2016 a Solferino ore 19.00 Cereta - Cavriana
9° giornata 08/02/2016 a Monzambano ore 18.00 Cereta - Ceresara, ore 19.00 Castellaro - Sordelliana
10° giornata 13/02/2016 a Medole ore 16.00 Medole - Cavriana, ore 17.00 Medole - Ceresara
11° giornata 15/02/2016 a Monzambano ore 18.00 Cereta - Sordelliana, ore 19.00 Castellaro - Pozzolo
ESORDIENTI Castellaro - Sacca 6-10, Cavrianese - Cereta 6 -10
Classifica:i Sacca e Cereta p. 6, Medole, Castellaro, Cavrianese e Sordelliana p. 0
2° giornata 19/01/2016 ore 18.30 Sordelliana - Cereta, ore 19.30 Cavriana - Castellaro
3° giornata 26/01/2016 ore 18.30 Sacca - Medole, ore 19.30 Sordelliana - Cereta
4° giornata 02/02/2016 ore 18.30 Castellaro - Sordelliana, ore 19.30 Cavriana - Sacca
5° giornata 09/02/2016 ore 18.30 Medole - Cereta, ore 19.30 Cavriana - Sordelliana
6° giornata 16/02/2016 ore 18.30 Cereta - Sacca, ore 19.30 Castellaro - Medole
7° giornata 23/02/2016 ore 17.30 Sordelliana - Sacca, ore 18.30 Cereta - Castellaro, ore 19.30 Cavriana - Medole
Palestra di Goito
GIOVANISSIMI Cavrianese - Ceresara 7-12
Classifica: Pozzolese p. 6 Ceresara p. 3, Cereta p. 2, Cavrianese p. 1
5° giornata 19/01/2016 ore 19.00 Cavriana - Pozzolo
6° giornata 21/01/2016 ore 19.00 Cereta - Ceresara
Sporting Club Solferino (vicino al campo di tamburello open)
Juniores - C-D Pozzolese - Medole 13 - 7, Castellaro - Avis Guidizzolo 11 - 9
Classifica C-D-Juniores Gir. 1 Pozzolese p. 15, Castellaro p. 13, Avis Guidizzolo e Cereta p. 7, Medole p. 4, Rivalta p. 3, Malavicina p. 2
C.-D- Juniores Gir. 2 Malavicina p. 11, Solferino p. 10, Sacca p. 9, Sordelliana p. 8 Medole p. 3, Castiglione p. 2, Pozzolese p. 0
martedì 19/01/2016 ore 21.00 Castiglione – Sordelliana
martedì 26/01/2016 ore 20.00 Solferino – Sacca
martedì 26/01/2016 ore 21.00 Medole – Pozzolo
giovedì 28/01/2016 ore 21.00 Sordelliana – Malavicina
martedì 02/02/2016 ore 20.00 Medole – Solferino
martedì 02/02/2016 ore 21.00 Castiglione – Pozzolo
giovedì 04/02/2016 ore 21.00 Malavicina – Sacca
Le quattro squadre Juniores (Medole, Castellaro, Pozzolo e Malavicina) vengono inserite nel calendario C-D per permettere ai giocatori di fare un maggior numero di incontri.
Luogo incontri: Sporting Club Solferino (vicino campo tamburello open)