NEL PROSSIMO FINE SETTIMANA NEL MONFERRATO (VIGNALE, MONCALVO E MONTAMAGNO) LE FINALI DEL CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE DI MURO
CON LA VITTORIA NELLA FINALE REGIONALE UNDER 16 DEL TORRIONE PORTACOMARO SULLA GRANDE INCOMPIUTA PIEESE SI E' POTUTO LICENZIARE IL CALENDARIO DELLE FINALI NAZIONALI IN PROGRAMMA IL PROSSIMO WEEK END
Definito il programma delle finali del campionato Italiano giovanile di tamburello a muro sabato 10 e domenica 11 ottobre sui campi di Vignale M.to, Moncalvo e Montemagno con la partecipazione delle migliori squadre giovanili del tamburello italiano. Le trentine Segno, Noarna e Valle San Felice, la veronese Mazzurega, le mantovane Castellaro e Cereta, le astigiane Piea, Torrione Portacomaro e Tigliole si contenderanno i titoli delle categorie under 14, under 16 e under 18 nella specialità del tamburello a muro.
Le gare iniziano sabato pomeriggio a Vignale e proseguono in serata sempre a Vignale. Domenica mattina le partite si dividono sui tre campi (Vignale, Moncalvo e Montemagno) e domenica pomeriggio la finale under 16 a Moncalvo e quella under 18 a Vignale
Per finire con le premiazioni di tutte le squadre sul campo di Vignale, al termine degli incontri.
Con i futuri campioni del tamburello lo spettacolo è garantito!
Regolamento: Si gioca su campi a muro (alla squadra vincente vanno 2 punti, con il pareggio un punto a testa) e con le regole del muro (battuta da un solo lato del campo per 3 giochi consecutivi)
Palline e misure campo : Cat. Giovanissimi : con Pallina diam. 61 del muro e campo 70x20 mt -- partite ai 13 giochi
Cat. Allievi : con Pallina diam.61 del muro e campo 80x20 mt -- partite ai 16 giochi
Cat.Juniores : con Pallina diam.61 del muro e campo 80x20 mt --- partite ai 16 giochi
Prestiti Giocatori : per completare le formazioni iscritte è consentito prendere in prestito fino a n.2 giocatori (della stessa regione) che non partecipano al torneo in altre squadre. ( con nullaosta della società proprietaria del tesserino )
Svolgimento del campionato: hanno diritto di accedere alle finali nazionali le squadre campioni regionali o le meglio classificate nel caso ci siano squadre che non possono partecipare.
Per il resto fa fede il regolamento nazionale open.
|
Albo d'Oro |
|
|||
|
Esordienti |
Giovanissimi |
Allievi |
Juniores |
|
anno |
under 12 |
under 14 |
under 16 |
under 18 |
|
2009 |
Viarigi |
Montaldo Scarampi |
Monale
|
Monale |
|
2010 |
Viarigi |
Cerro Tanaro |
Viarigi |
Callianetto |
|
2011 |
Settime |
Viarigi |
Viarigi |
San Maurizio |
|
2012 |
Chiusano (AT) |
Cocconato (AT) |
Fontigo (TV) |
Cinaglio (AT) |
|
2013 |
Chiusano (AT) |
Piea (AT) |
Viarigi (AT) |
Sommacampagna (VR) |
|
2014 |
-- |
Chiusano (AT) |
Valle San Felice (TN) |
Valle San Felice (TN) |
|